XiaomiからPOCO F9シリーズがいよいよ発表されました!
シリーズ2モデルが同時に発表されていて、「POCO F9 Pro」はサイズが絶妙なハイスペックモデルです。
やすスマどうも、ガジェットブロガー歴10年のやすスマ(X:@yasu_suma)です。
Snapdragon 8 Elite Gen 5ベースでGPU仕様が異なるSnapdragon 8 Elite Gen 5 Vを搭載しています。
「POCO F9 Pro」の特徴やスペックをまとめておくので、どのようなスマホか興味がある人はぜひ参考にしてみてください。
「POCO F9 Pro」は絶妙サイズが魅力のハイスペックスマホ【日本発売期待】

Xiaomiは、2026年9月1日に新型スマートフォン「POCO F9 Pro」をグローバル発表しました。
「POCO F9 Ultra」も同時に発表されていて、「POCO F9 Ultra」はグローバル発表直後に日本発売済みです。
なお、本稿執筆時点で「POCO F9 Pro」の日本発売はアナウンスされていません。
「POCO F9 Pro」は日本でも発売済みの「POCO F8 Pro」の後継モデルにあたります。
185Hz対応の6.59インチAMOLEDディスプレイ

「POCO F9 Pro」は185Hz対応の6.59インチAMOLEDディスプレイ(2510×1156)を搭載。
上位の「POCO F9 Ultra」は6.9インチで、同じシリーズでもサイズ感が異なっています。
前モデル「POCO F8 Pro」も同じ6.59インチで、実機レビューで紹介しているように見やすさと扱いやすさのバランスが好印象でした。
上位モデル同様に最大185Hzのハイリフレッシュレートに対応。スクロールや対応ゲームなどで滑らかな表示を楽しめます。
公称ピーク輝度は4500nitsとハイレベルで、明るい場所であっても見やすいことが期待できます。
Bose協業の1115F対称型ステレオスピーカーを搭載。Ultraモデルのような独立サブウーファーは非搭載です。
ディスプレイ内に超音波式指紋認証センサーを搭載。超音波式は指紋の凹凸を検出できることが特徴です。
「Snapdragon 8 Elite Gen 5 V」搭載のハイエンド性能が魅力

「POCO F9 Pro」のSoCは「Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series」を採用。
Snapdragon 8 Elite Gen 5ベースで派生モデルのVシリーズです。主にGPU仕様を変更していて、ベースSoCに近いパフォーマンスが期待できます。
RAM容量は12GB(LPDDR5X)、内部ストレージ容量は256GB/512GB(UFS4.1)。microSDカードは非対応です。
光学望遠カメラありのトリプルカメラを搭載

「POCO F9 Pro」の背面には2億画素(標準 F1.68 1/1.56″ OIS)+800万画素(広角)+5000万画素(光学2.5倍望遠 F2.0 OIS)のトリプルカメラを搭載。
光学望遠カメラを含む充実のカメラを備えています。Ultraモデルと比較すると主に広角と望遠で違いがあります。
広角カメラは800万画素と割り切った仕様になっています。広角カメラを重視する場合にはチェックしておきましょう。
6330mAhバッテリー&最大100W急速充電

「POCO F9 Pro」のバッテリー容量は6330mAhで、急速充電は100W有線/50Wワイヤレスに対応。
ボディカラーはブラック、ホワイト、オーロラグリーンの3色展開。定番カラーに加えて、明るいグリーンカラーのラインナップが目を引きます。
グローバル版「POCO F9 Pro」の価格
グローバル版「POCO F9 Pro」のEarly Bird価格(発売記念価格)は以下の通りです。
- 12GB+256GBモデル 649ドル(約10.4万円)
- 12GB+512GBモデル 699ドル(約11.2万円)
上位モデル「POCO F9 Ultra」が749ドル~で、最安モデルの価格差は100ドルです。
「POCO F8 Pro」のEarly Bird価格は529ドル~であったので120ドル高い設定になっています。
「POCO F9 Pro」のスペック・対応バンド
「POCO F9 Pro」の主なスペックは以下のとおりです。
- OS:Android 16
- ディスプレイ:185Hz 6.59インチ(2510×1156)
- SoC:Snapdragon 8 Elite Gen 5 V
- RAM:12GB
- ROM:256GB/512GB
- カメラ:REAR:200MP+8MP+50MP FRONT:32MP
- Wi-Fi:802.11 a/b/g/n/ac/ax
- 指紋センサー:○(画面内)
- USB:Type-C
- バッテリー:6330mAh
- サイズ:75.25(W)x157.49(H)x8.79(D) mm
- 重量:206g
「POCO F9 Pro」の対応バンドは以下のとおりです。
5G SA: n1/2/3/5/7/8/20/28/38/40/41/66(70M)/77/78/26/48
5G NSA: n1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/66(70M)/77/78
4G LTE TDD: 38/40/41/42/48
4G LTE FDD: 1/2/3/4/5/7/8/18/19/20/26/28/66(70M)
3G WCDMA: 1/2/4/5
2G GSM: 2/3/5/8
対応バンドは充実していますが、ドコモ5Gのn79には非対応です。
\今ならスマホ特価セール/
「POCO F9 Pro」と「POCO F9 Ultra」のスペック比較
「POCO F9 Pro」と「POCO F9 Ultra」のスペックを比較したものが以下のとおりです。
| POCO F9 Pro | POCO F9 Ultra | |
|---|---|---|
| ディスプレイ | 185Hz 6.59″AMOLED | 185Hz 6.9″AMOLED |
| 解像度 | 2510×1156 | 2608×1200 |
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 V | Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| RAM | 12GB | 12GB/16GB |
| ROM | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| 背面カメラ | 200MP+8MP+50MP | 200MP+50MP+50MP |
| 前面カメラ | 32MP | 32MP |
| 指紋認証 | 画面内 | 画面内 |
| バッテリー容量 | 6330mAh | 8050mAh |
| 急速充電 | 100W有線 | 100W有線 |
| サイズ(mm) | 75.25×157.49×8.79 | 77.94×163.49×8.74 |
| 重量 | 206g | 235g |
| 価格 | 649ドル~ | 749ドル~ |
Ultraモデルとはサイズ感が異なっていて、カメラやバッテリー容量にも違いがあります。
まとめ:「POCO F9 Pro」は注目のハイエンドSoC搭載スマホ

今回は、Xiaomiが新たに発表した「POCO F9 Pro」の特徴やスペックをまとめておきました。
注目の新たなSoCを搭載し、Bose監修の対称型ステレオスピーカーを備えています。
6.59インチの扱いやすさも魅力的なポイントになる場合はあるでしょう。
なお、本稿執筆時点で「POCO F9 Pro」は日本発売があるかは不明です。
「POCO F9 Pro」は大きすぎず扱いやすいハイエンドモデルがほしい人はチェックしておきたい1台です。
本記事の内容が参考になれば幸いです。
「POCO F9 Pro」と「POCO F8 Pro」のスペック比較
「POCO F9 Pro」と「POCO F8 Pro」のスペックを比較したものが以下のとおりです。
| POCO F9 Pro | POCO F8 Pro | |
|---|---|---|
| ディスプレイ | 185Hz 6.59″AMOLED | 120Hz 6.59″AMOLED |
| 解像度 | 2510×1156 | 2510×1156 |
| SoC | Snapdragon 8 Elite Gen 5 V | Snapdragon 8 Elite |
| RAM | 12GB | 12GB |
| ROM | 256GB/512GB | 256GB/512GB |
| 背面カメラ | 200MP+8MP+50MP | 50MP+8MP+50MP |
| 前面カメラ | 32MP | 20MP |
| 指紋認証 | 画面内 | 画面内 |
| バッテリー容量 | 6330mAh | 6210mAh |
| 急速充電 | 100W有線 | 100W有線 |
| サイズ(mm) | 75.25×157.49×8.79 | 75.25×157.49×8.0 |
| 重量 | 206g | 199g |
| 価格 | 649ドル~ | 529ドル~ |
比較すると、185Hzのハイリフレッシュレート対応や注目SoC搭載が注目しておきたいポイントです。
「POCO F9 Pro」アンケート
「POCO F9 Pro」についてのアンケートを実施しています。よろしければ投票してみてください。
おすすめ記事
本記事をご覧頂いた方におすすめの記事を用意しました。ぜひ合わせてご覧ください。



