モトローラから新たな旗艦モデルが海外で発表です!!!
「motorola signature 27」はフラグシップモデルらしい性能もカメラもハイレベルなパッケージになっています。
やすスマどうも、ガジェットブロガー歴10年のやすスマ(X:@yasu_suma)です。
今回は、モトローラの新型スマートフォン「motorola signature 27」の特徴とスペックをまとめています。
新フラグシップ「motorola signature 27」の特徴まとめ【日本発売期待】

モトローラは、2026年11月5日に新型スマートフォン「motorola signature 27」を海外で発表しました。
「motorola signature 27」は2026年1月に発表された「motorola signature」の後継モデルです。
signatureシリーズはモトローラのプレミアムラインとして展開されています。
ピーク輝度12000nitsの6.78インチAMOLEDディスプレイ

「motorola signature 27」は、120Hz対応の6.78インチAMOLEDディスプレイ(2772×1272)を搭載。
発光層を2層重ねる構造のTandem AMOLEDを採用。公称ピーク輝度は12000nitと、より明るい映像表示を実現しています。
Bang&Olufsen協業のステレオスピーカーを備え、指紋認証センサーは画面内に搭載。
「Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6」搭載のハイエンド性能

「motorola signature 27」のSoCは「Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6」を採用。クアルコムの最新ハイエンド向けSoCです。
フラグシップらしいハイエンド性能によって幅広い用途を楽しむことができるでしょう。
RAM容量は12GB/16GB(LPDDR5X)、内部ストレージ容量は256GB/512GB(UFS4.1)。
DXOMARKのGold Label獲得の強力なカメラ

「motorola signature 27」の背面には5000万画素(標準 F1.6 LYTIA L910 1/1.28″ OIS)+5000万画素(広角 F2.0)+2億画素(光学3倍望遠 OIS)のトリプルカメラを搭載。
LOFIC搭載のソニー製センサー「LYTIA L910」を採用するメインカメラに加えて、2億画素の望遠カメラを搭載。
その強力なカメラが大きな特徴で、DXOMARKのGold Labelを獲得。発表時点でDXOMARKの総合カメラスコアは173で2位にランクインしています。
「motorola signature 27」の強力なカメラは大きな魅力になるでしょう。
7000mAhバッテリー&最大90W急速充電

「motorola signature 27」のバッテリー容量は7000mAhで、急速充電は90W有線/50Wワイヤレスに対応。
大容量バッテリーとパワフルな急速充電の組み合わせで使い勝手は良さそうです。なお、モトローラは最大77時間のバッテリー駆動とアピールしています。
ボディカラーはPANTONEカラーのコールスモーク、カプレットオリーブの2色展開。防水・防塵性能はIP68・IP69に対応しています。
最大7回のOSアップグレードと最大7年間のセキュリティ更新が公言されています。長期間にわたって新たなOSを使えて、セキュリティ対策の更新を受けられる予定です。
「motorola signature 27」の価格・発売日
米国での「motorola signature 27」の価格は1,599.99ドル(約25.2万円)~。プレミアムラインらしさを感じる価格設定です。
前モデルの公表価格は1,199ドルであったので、最安モデルで400ドル値上がりです。
米国での「motorola signature 27」の発売日は2026年11月26日です。
「motorola signature 27」のスペック
「motorola signature 27」の主なスペックは以下のとおりです。
- OS:Android
- ディスプレイ:6.78インチ(2772×1272)
- SoC: Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6
- RAM:12GB/16GB
- ROM:256GB/512GB
- カメラ:REAR:50MP+50MP+200MP FRONT:50MP
- Wi-Fi:802.11 a/b/g/n/ac/ax/be
- 指紋センサー:○(画面内)
- USB:Type-C
- バッテリー:7000mAh
- サイズ:77.04(W)x162.01(H)x7.99(D) mm
- 重量:227g
ボディ重量は227gと重めです。セラミック・ガラス・アルミニウムを組み合わせた高級感重視のデザインで重さはあります。
「motorola signature 27」と「motorola signature」のスペック比較
「motorola signature 27」と「motorola signature」のスペックを比較したものが以下のとおりです。
| signature 27 | signature | |
|---|---|---|
| ディスプレイ | 120Hz 6.78″AMOLED | 165Hz 6.8″AMOLED |
| 解像度 | 2772×1272 | 2780×1264 |
| SoC | Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 | Snapdragon 8 Gen 5 |
| RAM | 12GB/16GB | 16GB |
| ROM | 256GB/512GB | 512GB |
| 背面カメラ | 50MP+50MP+200MP | 50MP+50MP+10MP |
| 前面カメラ | 50MP | 50MP |
| 指紋認証 | 画面内 | 画面内 |
| バッテリー容量 | 7000mAh | 5200mAh |
| 急速充電 | 90W有線/50Wワイヤレス | 90W有線/50Wワイヤレス |
| サイズ(mm) | 77.04×162.01×7.99 | 76.4×162.1×6.99 |
| 重量 | 227g | 186g |
| 価格 | 1,599.99ドル | 1199ドル |
前モデルは非EliteのSoCを搭載しているなどコストを抑えた部分もありました。
「motorola signature 27」の方がフラグシップらしさはかなり増しています。
\今ならスマホ特価セール/
まとめ:「motorola signature 27」は性能もカメラも魅力なハイエンドスマホ!

今回は、モトローラの新型スマートフォン「motorola signature 27」の特徴とスペックをまとめました。
「motorola signature 27」は新たなハイエンドSoCに加えて、カメラやディスプレイも強力で、まさにプレミアムなパッケージになっています。
\端末キャンペーンをチェック/
「motorola signature 27」の注目ポイントと気になるポイント
「motorola signature 27」の注目ポイントは以下のとおりです。
- ピーク輝度12000nitのディスプレイ
- 新ハイエンドSoC搭載のハイエンド性能
- DXOMARKのゴールドラベル獲得のカメラ
一方で、気になるポイントは以下のとおりです。
- ボディがやや重め
- 価格もプレミアム
フラグシップモデルらしいハイレベルなパッケージングとなっていることが注目ポイントです。
一方で、かなりの高価格帯となっていることはやはり気になるポイントです。
「motorola signature 27」の日本発売は?
海外発表時点で「motorola signature 27」の日本発売があるかは不明です。
前モデルは日本発売の予定があるとされていましたが、本稿執筆時点で日本での発売はありません。
今回こそはモトローラのプレミアムラインの日本リリースがあるか注目ですね。
本記事の内容が参考になれば幸いです。
「motorola signature 27」アンケート
「motorola signature 27」についてのアンケートを実施しています。よろしければ投票してみてください。
おすすめ記事
スマホ選びや使い方に役立つ記事をピックアップしました。ぜひチェックしてみてください!



